4.9 C
Memmingen
Dienstag. 20. April 2021 / 16

Im Unterallgäu leben immer mehr Menschen

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Die Zahl der Einwohner im Landkreis Unterallgäu ist wieder gestiegen: Zum Stichtag 30. Juni 2020 lebten genau 145.777 Menschen in den 52 Unterallgäuer Gemeinden. Das sind 436 mehr als bei der letzten Erhebung mit Stichtag 31. Dezember 2019. Das Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung hat die Zahlen jetzt bekannt gegeben. Die Einwohnerzahl im Unterallgäu ist in den vergangenen Jahren kontinuierlich nach oben gegangen. Die größte Stadt ist Bad Wörishofen mit 16.278 Bürgern. Auf Platz zwei liegt Mindelheim mit 15.234 Einwohnern, auf Platz drei Ottobeuren mit 8.469 Bewohnern. Die kleinsten Gemeinden im Landkreis sind Böhen mit 782 und Pleß mit 867 Einwohnern.

 

GemeindeEinwohnerstand am 
31.12.201930.06.2020Zu-/Abgang
    
Amberg1.4731.483+10
Apfeltrach950961+11
Babenhausen5.6115.631+20
Bad Grönenbach5.6755.704+29
Bad Wörishofen16.32816.278-50
Benningen2.0422.041-1
Böhen772782+10
Boos2.0142.0140
Breitenbrunn2.3612.355-6
Buxheim3.2453.223-22
Dirlewang2.1932.189-4
Egg a.d. Günz1.1761.197+21
Eppishausen1.8751.880+5
Erkheim3.1483.162+14
Ettringen3.4923.524+32
Fellheim1.1521.141-11
Hawangen1.3151.316+1
Heimertingen1.8111.858+47
Holzgünz1.3641.357-7
Kammlach1.8371.851+14
Kettershausen1.7541.781+27
Kirchhaslach1.2981.313+15
Kirchheim i. Schw.2.6892.697+8
Kronburg1.7701.756-14
Lachen1.6881.678-10
Lauben1.3721.371-1
Lautrach1.2781.275-3
Legau3.2903.346+56
Markt Rettenbach3.8593.904+45
Markt Wald2.1892.173-16
Memmingerberg3.1643.145-19
Mindelheim15.13715.234+97
Niederrieden1.4431.459+16
Oberrieden1.2081.217+9
Oberschönegg9789780
Ottobeuren8.4168.469+53
Pfaffenhausen2.6262.611-15
Pleß859867+8
Rammingen1.5421.603+61
Salgen1.4411.437-4
Sontheim2.6982.692-6
Stetten1.4211.430+9
Trunkelsberg1.7071.693-14
Türkheim7.3327.308-24
Tussenhausen3.0473.073+26
Ungerhausen1.1211.126+5
Unteregg1.3871.389+2
Westerheim2.2192.205-14
Wiedergeltingen1.4431.445+2
Winterrieden959970+11
Wolfertschwenden2.0702.056-14
Woringen2.1022.129+27
Kreissumme145.341145.777+436

 

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE