0.5 C
Memmingen
Sonntag. 24. Oktober 2021 / 42

Einwohnerzahl im Unterallgäu erneut gestiegen

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Die Zahl der Einwohner im Landkreis Unterallgäu wächst weiter: Zum Stichtag 30. Juni 2021 lebten genau 146.932 Menschen in den 52 Unterallgäuer Gemeinden. Das sind 768 mehr als bei der letzten Erhebung mit Stichtag 31. Dezember 2020. Das Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung hat die Zahlen jetzt bekannt gegeben. Die Einwohnerzahl im Unterallgäu ist in den vergangenen Jahren kontinuierlich nach oben gegangen. Die größte Stadt ist Bad Wörishofen mit 16.476 Bürgern. Auf Platz zwei liegt Mindelheim mit 15.305 Einwohnern, auf Platz drei Ottobeuren mit 8.566 Bewohnern. Die kleinsten Gemeinden im Landkreis sind Böhen mit 802 und Pleß mit 898 Einwohnern.

GemeindeEinwohnerstand am 
31.12.202030.06.2021Zu-/Abgang
Amberg1.4741.479+5
Apfeltrach975980+5
Babenhausen5.6375.675+38
Bad Grönenbach5.7225.744+22
Bad Wörishofen16.32716.476+149
Benningen2.0652.071+6
Böhen794802+8
Boos2.0702.111+41
Breitenbrunn2.3542.343-11
Buxheim3.2253.263+38
Dirlewang2.1942.206+12
Egg a.d. Günz1.2211.235+14
Eppishausen1.8831.902+19
Erkheim3.2023.212+10
Ettringen3.4943.465-29
Fellheim1.1321.116-16
Hawangen1.3011.315+14
Heimertingen1.8661.922+56
Holzgünz1.3901.395+5
Kammlach1.8651.847-18
Kettershausen1.8031.820+17
Kirchhaslach1.3151.335+20
Kirchheim i. Schw.2.6972.728+31
Kronburg1.7501.783+33
Lachen1.6921.685-7
Lauben1.3701.377+7
Lautrach1.2731.269-4
Legau3.3483.384+36
Markt Rettenbach3.8763.898+22
Markt Wald2.1772.149-28
Memmingerberg3.1563.128-28
Mindelheim15.24715.305+58
Niederrieden1.4781.485+7
Oberrieden1.2181.209-9
Oberschönegg998991-7
Ottobeuren8.4988.566+68
Pfaffenhausen2.5982.643+45
Pleß886898+12
Rammingen1.5821.619+37
Salgen1.4341.452+18
Sontheim2.7142.719+5
Stetten1.4481.459+11
Trunkelsberg1.6581.683+25
Türkheim7.3537.328-25
Tussenhausen3.0963.122+26
Ungerhausen1.1081.120+12
Unteregg1.3791.400+21
Westerheim2.2202.251+31
Wiedergeltingen1.4481.437-11
Winterrieden964947-17
Wolfertschwenden2.0362.0360
Woringen2.1532.147-6
Kreissumme146.164146.932+768

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE