8.3 C
Memmingen
Montag. 19. April 2021 / 16

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 24.09.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Donnerstag, 24.09.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle
gemeldet
24.09.20
Stand
Vortag
23.09.20
Veränderung
Memmingen (Stadt)132131+1
Unterallgäu (Lkrs.)442438+4
Oberallgäu (Lkrs.)274269+5
Kempten (Stadt)183183±0
Ostallgäu (Lkrs.)685672+13
Kaufbeuren (Stadt)191188+3
Neu-Ulm (Lkrs.)767758+9
Günzburg (Lkrs.)386386±0
Lindau (Lkrs.)310309+1
Ulm (Stadt)565565±0
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)877877±0
Biberach (Lkrs.)777773+4
Ravensburg (Lkrs.)866863+3
Deutschlandweit278.070275.927+2.143
Bayern66.19265.746+446
Baden-Württemberg47.88247.590+292
Nordrhein-Westfalen66.68066.191+489
Total Recovered∼246.900
Tote9.428
Aktive Infektion∼21.742
Reproduktionszahl (R7) 1,04⇔
Testungen14.557.136
Anz. d. Infizierten
pro Anz. d. Getesteten
1,92%
Sterberate3,41%

 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corona-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE