2.6 C
Memmingen
Montag. 19. April 2021 / 16

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 23.09.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Mittwoch, 23.09.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle
gemeldet
23.09.20
Stand
Vortag
22.09.20
Veränderung
Memmingen (Stadt)131131±0
Unterallgäu (Lkrs.)438437+1
Oberallgäu (Lkrs.)269265+4
Kempten (Stadt)183176+7
Ostallgäu (Lkrs.)672672±0
Kaufbeuren (Stadt)188186+2
Neu-Ulm (Lkrs.)758749+9
Günzburg (Lkrs.)386375+11
Lindau (Lkrs.)309305+4
Ulm (Stadt)565560+5
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)877870+7
Biberach (Lkrs.)773771+2
Ravensburg (Lkrs.)863861+2
Deutschlandweit275.927274.158+1.769
Bayern65.74665.331+415
Baden-Württemberg47.59047.353+237
Nordrhein-Westfalen66.19165.753+438
Total Recovered∼243.700
Tote9.409
Aktive Infektion∼22.818
Reproduktionszahl (R7) 1,04⇓
Testungen14.557.136
Anz. d. Infizierten
pro Anz. d. Getesteten
1,9%
Sterberate3,42%

 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corona-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE