0.5 C
Memmingen
Mittwoch. 21. April 2021 / 16

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 19.09.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Samstag, 19.09.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle
gemeldet
19.09.20
Stand
Vortag
18.09.20
Veränderung
Memmingen (Stadt)129129±0
Unterallgäu (Lkrs.)428421+7
Oberallgäu (Lkrs.)259259±0
Kempten (Stadt)167167±0
Ostallgäu (Lkrs.)666665+1
Kaufbeuren (Stadt)184180+4
Neu-Ulm (Lkrs.)726693+13
Günzburg (Lkrs.)368368±0
Lindau (Lkrs.)297290+7
Ulm (Stadt)556547+9
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)862852+10
Biberach (Lkrs.)767766+1
Ravensburg (Lkrs.)849847+2
Deutschlandweit270.070267.773+2.297
Bayern64.39563.918+477
Baden-Württemberg46.77946.428+351
Nordrhein-Westfalen64.69264.084+608
Total Recovered∼239.800
Tote9.384
Aktive Infektion∼20.886
Reproduktionszahl (R7) 1,21⇑
Testungen14.557.136
Anz. d. Infizierten
pro Anz. d. Getesteten
1,86%
Sterberate3,49%

 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

COVID-19 | Corona-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE