-0.5 C
Memmingen
Montag. 06. Dezember 2021 / 49

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 19.08.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Mittwoch, 19.08.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle

gemeldet

19.08.20

Stand

Vortag

18.08.20

Veränderung
Memmingen (Stadt)7066+4
Unterallgäu (Lkrs.)299 (305)299 (302)±0 (+3)
Oberallgäu (Lkrs.)220217+3
Kempten (Stadt)128122+6
Ostallgäu (Lkrs.)550548+2
Kaufbeuren (Stadt)119118+1
Neu-Ulm (Lkrs.)514510+4
Günzburg (Lkrs.)280275+5
Lindau (Lkrs.)264264±0
Ulm (Stadt)372372±0
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)715715±0
Biberach (Lkrs.)662656+6
Ravensburg (Lkrs.)668654+14
DEUTSCHLANDWEIT226.914225.404+1.510
BAYERN53.70753.298+409
BADEN-WÜRTTEMBERG38.96838.740+228
Nordrhein-Westfalen 55.37555.049+326
    
Total Recovered∼203.900
  Tote9.243
  Aktive Infektion∼13.771
  Reproduktionszahl (R7) 1,05 ⇑
    
Testungen9.265.361
Anz. d. Infizierten pro Anz. d. Getesteten2,46%  
Sterberate4,08% 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corina-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE