-0.7 C
Memmingen
Dienstag. 30. November 2021 / 48

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 18.08.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Dienstag, 18.08.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle

gemeldet

18.08.20

Stand

Vortag

17.08.20

Veränderung
Memmingen (Stadt)6666±0
Unterallgäu (Lkrs.)299 (302)295+4 (+7)
Oberallgäu (Lkrs.)217217±0
Kempten (Stadt)122122±0
Ostallgäu (Lkrs.)548542+6
Kaufbeuren (Stadt)118116+2
Neu-Ulm (Lkrs.)510497+13
Günzburg (Lkrs.)275275±0
Lindau (Lkrs.)264262+2
Ulm (Stadt)372365+7
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)715712+3
Biberach (Lkrs.)656652+4
Ravensburg (Lkrs.)654641+13
DEUTSCHLANDWEIT225.404224.014+1.390
BAYERN53.29852.984+314
BADEN-WÜRTTEMBERG38.74038.512+228
Nordrhein-Westfalen 55.04954.653+396
    
Total Recovered∼203.000
  Tote9.236
  Aktive Infektion∼13.168
  Reproduktionszahl (R7) 1,04 ⇓
    
Testungen9.265.361
Anz. d. Infizierten pro Anz. d. Getesteten2,45%  
Sterberate4,1% 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corina-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE