4.8 C
Memmingen
Sonntag. 18. April 2021 / 15

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 16.09.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Mittwoch, 16.09.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle
gemeldet
16.09.20
Stand
Vortag
15.09.20
Veränderung
Memmingen (Stadt)128128+1
Unterallgäu (Lkrs.)392392±0
Oberallgäu (Lkrs.)251249+2
Kempten (Stadt)166166±0
Ostallgäu (Lkrs.)647647±0
Kaufbeuren (Stadt)172171+1
Neu-Ulm (Lkrs.)693684+9
Günzburg (Lkrs.)364358+6
Lindau (Lkrs.)287285+2
Ulm (Stadt)536528+8
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)851844+7
Biberach (Lkrs.)763761+2
Ravensburg (Lkrs.)832825+7
Deutschlandweit263.663261.762+1.901
Bayern62.80962.401+408
Baden-Württemberg45.75545.323+432
Nordrhein-Westfalen63.15562.725+430
Total Recovered∼236.000
Tote9.368
Aktive Infektion∼18.295
Reproduktionszahl (R7) 1,04⇓
Testungen13.436.301
Anz. d. Infizierten
pro Anz. d. Getesteten
1,97%
Sterberate3,57%

 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

COVID-19 | Corona-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE