3.1 C
Memmingen
Donnerstag. 02. Dezember 2021 / 48

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 14.08.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Freitag, 14.08.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle

gemeldet

14.08.20

Stand

Vortag

13.08..20

Veränderung
Memmingen (Stadt)6666±0
Unterallgäu (Lkrs.)295295±0
Oberallgäu (Lkrs.)217211+6
Kempten (Stadt)122121+1
Ostallgäu (Lkrs.)541541±0
Kaufbeuren (Stadt)115115±0
Neu-Ulm (Lkrs.)496485+11
Günzburg (Lkrs.)271268+3
Lindau (Lkrs.)257255+2
Ulm (Stadt)357348+9
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)708702+6
Biberach (Lkrs.)649644+5
Ravensburg (Lkrs.)641638+3
DEUTSCHLANDWEIT221.413219.964+1.449
BAYERN52.64552.436+209
BADEN-WÜRTTEMBERG38.27038.162+108
Nordrhein-Westfalen 53.66153.123+538
    
Total Recovered∼200.200
  Tote9.225
  Aktive Infektion∼11.988
  Reproduktionszahl (R7) 1,06 ⇑
    
Testungen8.586.648
Anz. d. Infizierten pro Anz. d. Getesteten2,59%  
Sterberate4,18% 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corina-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE