1.3 C
Memmingen
Samstag. 04. Dezember 2021 / 48

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 13.08.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

 

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Donnerstag, 13.08.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle

gemeldet

13.08.20

Stand

Vortag

12.08..20

Veränderung
Memmingen (Stadt)6663+3
Unterallgäu (Lkrs.)295294+1
Oberallgäu (Lkrs.)211211±0
Kempten (Stadt)121121±0
Ostallgäu (Lkrs.)541540+1
Kaufbeuren (Stadt)115114+1
Neu-Ulm (Lkrs.)485485±0
Günzburg (Lkrs.)268260+8
Lindau (Lkrs.)255255±0
Ulm (Stadt)348347+1
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)702699+3
Biberach (Lkrs.)644643+1
Ravensburg (Lkrs.)638633+5
DEUTSCHLANDWEIT219.964218.519+1.455
BAYERN52.43652.182+254
BADEN-WÜRTTEMBERG38.16237.975+187
Nordrhein-Westfalen 53.12352.588+535
    
Total Recovered∼199.500
  Tote9.211
  Aktive Infektion∼11.253
  Reproduktionszahl (R7) 1,04 ⇔
    
Testungen8.586.648
Anz. d. Infizierten pro Anz. d. Getesteten2,57%  
Sterberate4,2% 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corina-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE