0.5 C
Memmingen
Mittwoch. 21. April 2021 / 16

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 12.09.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Samstag, 12.09.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle
gemeldet
12.09.20
Stand
Vortag
11.09.20
Veränderung
Memmingen (Stadt)122122±0
Unterallgäu (Lkrs.)373373±0
Oberallgäu (Lkrs.)246244+2
Kempten (Stadt)166161+5
Ostallgäu (Lkrs.)631626+5
Kaufbeuren (Stadt)160154+6
Neu-Ulm (Lkrs.)667647+20
Günzburg (Lkrs.)358356+2
Lindau (Lkrs.)283283±0
Ulm (Stadt)507495+7
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)826813+13
Biberach (Lkrs.)756751+5
Ravensburg (Lkrs.)819808+11
Deutschlandweit258.480256.850+1.630
Bayern61.56161.158+403
Baden-Württemberg44.90344.618+285
Nordrhein-Westfalen61.82061.505+315
Total Recovered∼231.400
Tote9.347
Aktive Infektion∼17.733
Reproduktionszahl (R7) 1,11⇑
Testungen13.436.301
Anz. d. Infizierten
pro Anz. d. Getesteten
1,93%
Sterberate3,63%

 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

COVID-19 | Corona-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE