7 C
Memmingen
Samstag. 15. Mai 2021 / 19

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 12.08.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

 

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Mittwoch, 12.08.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle

gemeldet

12.08.20

Stand

Vortag

11.08..20

Veränderung
Memmingen (Stadt)6363±0
Unterallgäu (Lkrs.)294293+1
Oberallgäu (Lkrs.)211210+1
Kempten (Stadt)121121±0
Ostallgäu (Lkrs.)540538+2
Kaufbeuren (Stadt)114113+1
Neu-Ulm (Lkrs.)485481+4
Günzburg (Lkrs.)260257+3
Lindau (Lkrs.)255254+1
Ulm (Stadt)347346+1
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)699699±0
Biberach (Lkrs.)643642+1
Ravensburg (Lkrs.)633630+3
DEUTSCHLANDWEIT218.519217.293+1.226
BAYERN52.18251.946+236
BADEN-WÜRTTEMBERG37.97537.896+79
Nordrhein-Westfalen 52.58852.175+413
    
Total Recovered∼198.800
  Tote9.207
  Aktive Infektion∼10.512
  Reproduktionszahl (R7) 1,04 ⇓
    
Testungen8.586.648
Anz. d. Infizierten pro Anz. d. Getesteten2,56%  
Sterberate4,22% 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

 

COVID-19 | Corina-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE