5 C
Memmingen
Donnerstag. 22. April 2021 / 16

COVID-19 | Corona-Fallzahlen für Memmingen, Unterallgäu und Umland – 11.09.2020

-

ANZEIGE
Print Friendly, PDF & Email

Hier die Corona-Fallzahlen in der Übersicht für Freitag, 11.09.2020. Wir haben für Euch auch die Zahlen mit eingefügt vom Vortag, damit ihr besser die Entwicklung in Eurer Region seht. Quelle der Zahlen ist das RKI (Stand 00.00 Uhr).

Stadt/LandkreisFälle
gemeldet
11.09.20
Stand
Vortag
10.09.20
Veränderung
Memmingen (Stadt)122121+1
Unterallgäu (Lkrs.)373370+3
Oberallgäu (Lkrs.)244238+6
Kempten (Stadt)161151+10
Ostallgäu (Lkrs.)626619+7
Kaufbeuren (Stadt)154151+3
Neu-Ulm (Lkrs.)647647±0
Günzburg (Lkrs.)356356±0
Lindau (Lkrs.)283282+1
Ulm (Stadt)495495±0
Alb-Donau-Kreis (Lkrs.)813813±0
Biberach (Lkrs.)751747+4
Ravensburg (Lkrs.)808804+4
Deutschlandweit256.850255.366+1.484
Bayern61.15860.759+399
Baden-Württemberg44.61844.396+222
Nordrhein-Westfalen61.50561.201+304
Total Recovered∼230.600
Tote9.342
Aktive Infektion∼16.908
Reproduktionszahl (R7) 1,04⇑
Testungen13.436.301
Anz. d. Infizierten
pro Anz. d. Getesteten
1,92%
Sterberate3,65%

 

Anmerkung: Bei der Übermittlungen der Infektionszahlen von den Gesundheitsämtern an die Landesämter und dann weiter ans RKI kommt es immer wieder zu Fehlern und Verzögerungen.

COVID-19 | Corona-Warn-App – so funktioniert sie und hier findest du sie

ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE
ANZEIGE